«Гений места»
26 сентября 2025 - 14 декабря 2025
Музейный комплекс «Кремль»
С 26 сентября на территории колокольни суздальского Кремля откроется выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Алексея Дмитриевича Варганова - первого директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
На выставке более 40 экспонатов - личные вещи, фотографии и портреты - расскажут вам историю человека, прожившего удивительную жизнь и посвятившего ее сохранению и изучению культурного наследия Суздаля.
Гости могут познакомится с многогранным образом Алексея Дмитриевича: как директора музея-заповедника, который активно занимался научной деятельностью; как реставратора, благодаря проектам которого были бережно восстановлены ключевые архитектурные памятники города; и как просветителя, автора сотен статей о работе музея, археологических раскопках и перспективах развития Суздаля.
Особое место на выставке отведено личности Алексея Дмитриевича - открытого и преданного своему делу человека, чей вклад навсегда вошёл в историю Суздаля.
Посетить выставку вы сможете в любой день с 10:00 до 18:00, а по субботам с 10:00 до 19:00. Выставка продлится до 14 декабря 2025 года.
Вход по билетам в музейный комплекс «Кремль». Их можно купить на кассе или на сайте https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/suzdal/muzeynyy-kompleks-kreml/.
Подробнее о выставке смотрите здесь!
«Поленов и ученики»
8 ноября 2025 - 15 марта 2026
Музейный комплекс «Кремль»
Выставка в музейном комплексе «Кремль» посвящена наследию великого русского художника Василия Дмитриевича Поленова. В экспозиции будет представлено более ста произведений, архивных документов и личных предметов, часть из которых ранее не была показана миру.
Проект «Поленов и ученики» состоит из восьми разделов, которые позволяют увидеть многогранный талант художника сквозь призму восприятия и творчества его близких людей, коллег и единомышленников. Выставку открывает картина Василия Поленова «За кого меня почитают люди?» 1900 года из цикла «Из жизни Христа», служащая эпиграфом к рассказу о судьбе мастера.
В проекте принимают участие крупнейшие российские музеи, в том числе Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Российский национальный музей музыки, Музей-заповедник «Поленово», Ярославский художественный музей, Рязанский государственный областной художественный музей имени И.П. Пожалостина, Вологодская областная картинная галерея.
Посетить выставку вы сможете в любой день с 10:00 до 18:00, а по субботам с 10:00 до 19:00. Выставка продлится до 15 марта 2026 года.
Билеты можно купить на кассе музея или на сайте https://tickets.vladmuseum.ru/event/BAFFD5F1005ED2CFF0BA46ECB82F46CDB0C01F91/2025-11-08.
Подробнее о выставке смотрите здесь.
С 13 декабря в рамках выставки стартует серия мастер-классов по живописи.
«Волшебный мир Василия Поленова» (6+) - создание своей картины.
Даты: 13, 20, 27 декабря; 3, 7, 10, 24 января; 7, 21 февраля. Время: 13:00-14:30.
«В поисках цвета» (12+) - создание пейзажа.
Даты: 13, 20, 27 декабря; 3, 7, 10, 24 января; 7, 21 февраля. Время: 15:00-17:30.
Экспозиция «Князь Дмитрий Пожарский»
Спасо-Евфимиев монастырь
Одна из самых значимых экспозиций музея-заповедника, посвященная князю Дмитрию Пожарскому, переломным моментам на его жизненном пути и в истории России и тесным связям князя с родовым богомольем - суздальским Спасо-Евфимиевым монастырем.
Гости музея смогут увидеть представленное в едином пространстве и уникальное по своему составу собрание мемориальных предметов XVII века, связанных с Дмитрием Михайловичем Пожарским: иконы, драгоценные металлы и камни, металл, оружие, нумизматика, белый камень, скульптура и многое другое.
Среди представленных на выставке экспонатов следует особо выделить личные вклады Дмитрия Михайловича Пожарского и его родных в Суздальские монастыри, Евангелие с автографом князя, и коллекцию монет Смутного времени.
Посетить экспозицию вы сможете в любой день с 10:00 до 18:00, а по субботам с 10:00 до 19:00.
Купить билет и подробнее узнать об экспозиции можно на сайте https://vladmuseum.ru/ru/exposition/suzdal/spas/dmitriy-pozharskiy-natsionalnyy-geroy-rossii/. Посещение экспозиции входит в стоимость билета в музей.
Вам также может быть интересно:
ГТК «Суздаль» - отличный отдых для вас и вашей семьи!